The Sunday Times: британский принц пытался продать доступ к Путину

09/05/2021 - 15:07 (по МСК)

Британский принц Майкл Кентский выступает «неофициальным послом» Великобритании в России, имеет связи с Россией и пытался продать доступ к президенту России Владимиру Путину, говорится в расследовании The Sunday Times и Channel 4.

Принц Майкл и тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Фото: пресс-служба Кремля

Согласно материалу, принц Майкл ведет дела со своим другом — маркизом Редингом. Вместе они зарабатывают на связях с Кремлем — за деньги предлагают компаниям «замолвить слово» перед Путиным и его советниками и поспособствовать ведению бизнеса в России.

Информацию об этом газете передал источник, которому маркиз предлагал организовать доступ к Путину.

Для подтверждения этих данных журналисты создали сайт фиктивной южнокорейской золотодобывающей компании House of Haedong и, выступая якобы ее представителями, связались с маркизом и секретарем принца, чтобы обсудить возможное сотрудничество.

Они предложили принцу 50 тысяч долларов в месяц за консультационную работу и еще 200 тысяч долларов за выступление в качестве амбассадора компании.

Журналисты организовали видеоконференцию с маркизом Редингом, принцем и его секретарем. Принц, в частности, предложил использовать свои связи в британском посольстве и Русско-Британской торговой палате.

Более подробно об использовании связей с Путиным и его окружением журналистам рассказал маркиз Рединг — по его словам, принц неоднократно помогал компаниям таким образом, однако назвать их маркиз отказался из соображений конфиденциальности. Кроме того, по словам маркиза, принц Майкл помогал российским компаниям вести бизнес в Лондоне.

По словам маркиза, после того, как принц расскажет Путину о компании, он передаст это одному из своих советников, которые почти всегда находятся рядом с ним. После этого работу с таким клиентом делегируют одному из сотни «путинистов» — политических соратников.

Позднее маркиз вышел на связь с журналистами и извинился за излишнюю откровенность в разговоре о связях принца с Кремлем.

Сам принц Майкл отрицает эту информацию — в его официальном заявлении говорится, что он не встречался с Путиным с 2003 года. При этом The Sunday Times утверждает, что его дружба с Путиным сохранилась несмотря на напряжение в отношениях России и Великобритании.

Формально принц Майкл не выполняет королевских обязанностей и занимается бизнесом, возглавляя собственную консалтинговую компанию. В 2009 году его удостоили российским Орденом дружбы — он стал одним из трех британцев, которых наградили этим орденом.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30