NYT узнала о планах США передать Украине разведданные в случае вторжения России

24/12/2021 - 16:19 (по МСК)

Пентагон рассматривает возможность предоставить Украине разведданные, которые помогут ей быстрее отреагировать на возможное вторжение России. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации президента США Джо Байдена.

По словам источников, Пентагон предложил предоставить Украине американские разведданные о российских войсках в случае, если они начнут двигаться в сторону границы с Украиной. Как отмечает издание, своевременное предоставление такой информации может позволить Украине предотвратить атаку на свою территорию.

Один из источников заявил, что американские спецслужбы уже предоставляют Киеву доступ к большему количеству материалов, свидетельствующих о наращивании российских сил возле границы. «Администрация Байдена осознала, что осведомленность [о передвижении российских военных] в реальном времени важна для выживания властей Украины», — говорится в статье.

При этом американские чиновники опасаются, что предоставление данных о приближении российских военных может привести к тому, что Украина первой нанесет удар по России. Такой сценарий, по мнению западных официальных лиц, Путин пытается продать российской общественности.

Кроме того, по словам источников, Пентагон, Госдепартамент и Белый дом рассматривают вопрос предоставления Украине вертолетов и другой военной техники, которая предназначалась военным в Афганистане.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что специалисты ведомства посетили Украину, чтобы оценить потребности страны в противовоздушной обороне. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид предупредила, что США увеличат военную помощь Украине в случае вторжения России.

С конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной и возможном вторжении России. Власти США и Евросоюз пригрозили России жесткими санкциями на случай вторжения в Украину. 23 декабря Bloomberg сообщил со ссылкой на спутниковые снимки, что Россия продолжает наращивать военные силы у границ с Украиной.

Президент России Владимир Путин заявил в ходе пресс-конференции, что сообщения об эскалации ситуации на востоке Украины могут говорить о планах Киева решить кризис силой.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16