The Insider рассказал о приписывании поликлиниками фиктивных услуг ради денег из фонда страхования

25/10/2021 - 13:21 (по МСК)

Медицинские учреждения приписывают пациентам услуги, которые им на самом деле не оказывали, чтобы получить за них средства от Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Об этом рассказал The Insider* со ссылкой на нескольких пациентов, которые обнаружили записанные на себя фиктивные процедуры на портале «Госуслуги». 

Одна из таких пациентов, Полина Панкова, рассказала изданию, что, заказав на «Госуслугах» выписку об оказанных медицинских услугах, она обнаружила, что за последние пять лет несколько раз была у стоматолога и невролога. При этом, согласно выписке, в один день она сделала сразу две компьютерных томографии.

«Думаю теперь, что мне делать с этой информацией с учетом того, что у невролога я за эти годы была лишь один раз, а у стоматолога и вовсе появлялась больше пяти лет назад в безработный период. Специально после этого позвонила своему стоматологу из платной клиники, убедилась, что в этот период ходила только к нему, но никак не в поликлинику», — сказала девушка.

О подобных случаях The Insider* рассказали еще несколько москвичей. При этом несуществующие услуги «оказывают» и районные поликлиники (например, столичная поликлиника № 11), и больницы (Люберецкая районная больница №2), и даже Центральная больница РАН, утверждают пациенты со ссылкой на выписки с «Госуслуг».

В феврале этого года на аналогичную выписку с фиктивными процедурами жаловался в фейсбуке журналист Иван Голунов. «Горячая линия департамента здравоохранения, когда я спросил что делать с этими фейками, тут же подобрела, рекомендовали не писать в ФОМС, и так настойчиво называли эти приписки „технической ошибкой“, что мне стал интересен объем денег, которые поликлиники выводят из ФОМС такими техническими ошибками», — написал журналист.

Издание отмечает, что стоимость медицинских услуг бюджетным учреждениям компенсирует ФОМС, который пополняется из налогов. В 2017 году Всероссийский союз страховщиков посчитал, что из 30 миллионов проведенных экспертиз оказания медпомощи в 3,2 миллиона случаев медучреждения приписывали фиктивные услуги, пытаясь получить деньги за оказанные не в полном объеме или не оказанные вообще услуги.

Источник The Insider* в ФОМС заявил, что «в этой ситуации важна гражданская позиция пациента». По его словам, необходимо, чтобы пациенты сами проверяли выписки на «Госуслугах» и жаловались на них, так как по каждому такому заявлению проводится проверка, и недобросовестные больницы ждут финансовые санкции.

 

 

 

*По решению Минюста России, The Insider включен в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39