The Insider нашел французское гражданство у дочери Сергея Кириенко

08/12/2020 - 19:14 (по МСК)

У Любови Кириенко — дочери первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко — есть гражданство Франции. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на базу лиц с двойным гражданством.

В базе, на которую ссылается издание, совпадают дата рождения Кириенко и номер ее российского паспорта. О наличии второго гражданства она уведомила Федеральную миграционную службу, отмечает издание. Такое требование предусматривает российское законодательство.

В каком году дочь замглавы администрации президента получила гражданство Франции, издание не уточняет.

Обновление в 21:30. Дочь Кириенко  в разговоре с РБК заявила, что у нее только российское гражданство. Любовь Кириенко не исключила, что подаст в суд на авторов публикации о французском гражданстве. «У меня одно гражданство — России, другого никогда не было», — сказала она.

Любови Кириенко 30 лет. Из информации на ее странице в LinkedIn следует, что до 2012 года она училась в ESCP Business School в Париже. В период после окончания бизнес-школы и до 2014 года Кириенко работала во французском пиар-агентстве «14 septembre», а затем вернулась в Россию.

Как писал Дождь, в 2017 году дочь Кириенко возглавила один из проектов в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) — «Точка кипения». До этого она работала в компании «Михайлов и партнеры», которая  тесно сотрудничает с внутриполитическим блоком Кремля, курируемым Кириенко.

Как утверждает The Insider, в год Кириенко получает за работу в АСИ 2,3 миллиона рублей. Согласно выписке из Росреестра, она владеет квартирой в жилом комплексе «Эдельвейс» в Москве, рыночная стоимость которой оценивается в 50 миллионов рублей. 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37