The Insider и Bellingcat узнали о восьми сотрудниках ГРУ, причастных к отравлению «Новичком» болгарского бизнесмена

24/11/2019 - 15:58 (по МСК)

Не менее восьми офицеров ГРУ России причастны к покушению в 2015 году на болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, которого пытались отравить нервно-паралитическим веществом «Новичок». Об этом говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel.

Согласно расследованию, в операции участвовали Сергей Павлов (настоящее имя — Сергей Лютенко), Георгий Горшков (Петр Борисов), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Владимир Попов (Владимир Моисеев) и Данил Степанов (Данил Капралов), а также Сергей Федотов (Денис Сергеев), которого также называли третьим участником отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Журналисты смогли установить имена соучастников «Федотова», обнаружив номера загранпаспортов, схожие с его, и сопоставив их фотографии в российских базах данных со снимками для шенгенской визы.

В расследовании утверждается, в феврале и марте 2015 года Болгарию по группам посетили семеро офицеров ГРУ, чтобы подготовиться к покушению на Гебрева. Непосредственно перед днем покушения 28 апреля в Болгарию приехали Федотов, Павлов и Горшков, а после отравления они сразу улетели. В следующий раз Федотов посетил Болгарию вместе со Степановым 23 мая. Они провели в стране неделю, в последние два дня к ним присоединился Горшков. Авторы расследования отмечают, что именно в этот период Гебреву снова стало хуже, и его госпитализировали.

В расследовании указывается, что один из участников покушения — Данил Степанов — имеет квалификацию врача. Также медицинский диплом был у подозреваемого в отравлении Скрипалей Александра Петрова (Мишкина).

28 апреля 2015 года Емельяна Гебрева, его сына и бизнес-партнера госпитализировали во время приема в Софии. В анализах бизнесмена обнаружили следы двух органофосфатов, характерных для отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок».  Спустя месяц после отравления Гебрев вышел из комы и ему стало лучше, в мае его состоянии снова ухудшилось.

В феврале этого года The Insider и Bellingcat рассказали о причастности сотрудника ГРУ Федотова к отравлению Гебрева. Власти Болгарии подтвердили, что россиянин Сергей Федотов действительно прилетал в страну за несколько дней до покушения на Гебрева.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30