The Guardian узнала о планах Британии продвигать «всеобъемлющую стратегию» сдерживания России

03/05/2018 - 23:30 (по МСК)

Британия использует в этом году ряд международных саммитов, чтобы призвать другие страны к разработке «всеобъемлющей стратегии» для борьбы с «российской дезинформацией», а также переосмыслению традиционного дипломатического диалога с Москвой, пишет The Guardian. По ее данным, это связано с «агрессивной кампанией» Кремля по отрицанию причастности к использованию химоружия как в самой Британии, так и в Сирии. 

Как сообщает газета, британские дипломаты планируют использовать четыре саммита — саммиты G7, G20, НАТО и ЕС — чтобы «углубить» альянс против России, который МИД Британии создал после отравления Скрипаля в Солсбери. 

«Министр иностранных дел рассматривает ответ России по Думе и Солсбери как переломный момент и считает, что международной поддержки достаточно, чтобы сделать больше, — отметил источник в британском правительстве. — Области, которые интересуют Британию , — это противостояние российской дезинформации, а также поиск механизма для того, чтобы обеспечить ответственность за использование химического оружия». 

The Guardian отмечает, что на предстоящих саммитах министры планируют продвигать широкомасштабную стратегию по сдерживанию России. Это коснется таких вопросов, как кибербезопасность, политика НАТО, санкции против «олигархов Владимира Путина», а также «всесторонний подход» к «российской дезинформации».

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявлял, что страны G7 решили создать специальную группу для изучения «враждебного поведения» России. По его словам, страны во время саммита в Торонто обсуждали необходимость ответить на «разрушительное влияние» России под управлением Владимира Путина.

Кризис в российско-британских отношениях начался после того, как в начале марта премьер Великобритании Тереза Мэй заявила о причастности России к отравлению Скрипаля. По версии Великобритании, в отравлении могли использовать вещество типа «Новичок», производство которого связывают с СССР. Россия это отрицает.

После этого Великобритания выслала из страны российских дипломатов. Москва ответила на это зеркальной мерой.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30