The Daily Beast: российский хакер похитил данные 22 военных из США

01/03/2021 - 16:09 (по МСК)

Российский хакер украл личные данные 22 кавалеров «Медали почета» Конгресса США — высшей американской военной награды. Об этом сообщает издание The Daily Beast со ссылкой на данные Секретной службы США.

По данным издания, хакер использовал похищенную информацию для покупки продукции Apple и дорогих часов на специальных онлайн-площадках для американских военных. Товары были доставлены с помощью сетит курьеров более чем по 20 различным адресам на территории США, а затем переправлены в Россию. В общей сложности мошенник заработал почти 55 тысяч долларов на краденых товарах.

По версии следствия, конечный пункт доставки украденных товаров был населенный пункт в Подмосковье, где находится «учебная академия для российского шпионского агентства».

Следователям удалось связать адрес электронной почты, используемый предполагаемым мошенником, с тремя российскими сайтами, на которых похитители личных данных покупают и продают украденные персональные данные. Согласно онлайн-записям, письмо связано с Евгением Веремейчиком из города Сим в Челябинской области.

Как отмечает издание, Веремейчик не фигурирует в качестве ответчика в материалах федерального суда. Решение по делу о краже данных кавалеров «Медали почета» пока неизвестно.

«Медаль почета» считается высшей военной наградой США. С 1863 года она вручается Конргессом за «выдающиеся храбрость и отвагу», проявленную с риском для жизни. В настоящее время в США остались 75 кавалеров этой медали.  

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16