The Bell: Сбербанк рассматривает возможность покупки Ozon или Avito

08/07/2019 - 20:13 (по МСК)

Сбербанк рассматривает возможность покупки Ozon или Avito, при этом регулятор намерен расторгнуть соглашение с «Яндексом», которое предполагало создание российского аналога Amazon. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники. 

The Bell не удалось выяснить, в какой стадии находятся переговоры Сбербанка по покупке новых активов. Все стороны отказались комментировать этот вопрос, но факт переговоров никто не опровергал. 

Как отмечает издание, Avito полностью контролируется южноафриканским фондом Naspers, который вряд ли захочет его продавать. Крупнейшие акционеры Ozon — фонды Baring Vostok и АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который, как сообщает источник, не заинтересован в его продаже. 

По данным собеседников издания, Сбербанк и «Яндекс» уже предложили друг другу концепции «развода», так как они недовольны совместным партнерством в онлайн-ритейле. При этом окончательное решение о прекращении бизнеса пока не принято. 

Компании начали обсуждать возможность расторжения партнерства еще год назад. В частности, Сбербанк не был доволен тем, что маркетплейс «Беру» не выполнил поставленные на первый год KPI, а также пытался получить больше контроля в операционной деятельности, что вызвало недовольство «Яндекса». Кроме того, банк настаивал на том, чтобы все платежи шли через него, хотя другие банки предлагали лучшие условия. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39