The Bell: под санкции США попал банк для проведения расчетов между Сирией и Россией

12/04/2018 - 11:23 (по МСК)

В новый список санкций США, о котором было объявлено 6 апреля, попал банк «Российская финансовая корпорация» (РФК). РФК — главный банк для проведения расчетов между Сирией и Россией, сообщает The Bell со ссылкой на троих бизнесменов, работавших в Сирии в разное время.

The Bell уточняет, что официально Минфин США обосновал включение РФК в санкционный список тем, что банк принадлежит «Рособоронэкспорту», который поставил в Сирию оружие на «миллиарды долларов», и оказывал материальную, финансовую и технологическую поддержку правительству страны.

Один из собеседников издания рассказал, что с Сирией работал в основном РФК, «другие банки, через которые можно было проводить такие расчеты, мне неизвестны». 

Согласно отчетности РФК за 2016 год, банк «ориентирован на сотрудничество с крупными корпортивными клиентами и обслуживание их внешнеторговых сделок». В числе главных клиентов банка — контрагенты госкорпорации «Ростех», в которую входит «Рособоронэкспорт». The Bell отмечает, что РФК претендовал на роль опорного банка для оборонного-промышленного комплекса России, но после санакции Промсвязьбанка сделать банк для ОПК решено было из него. 

Издание напоминает, что до недавного времени с Сирией продолжать работать собирались два российских банка — Темпбанк и Русский международный банк. Темпбанк проводил платежи между Сирией и Россией, но в прошлом году попал под санкции США из-за поддержки режима Башара Асада, его отключили от системы SWIFT. Осенью 2017 года ЦБ отозвал у него лицензию. Русский международный банк в сентябре 2017 года объявил о планах организовать «стабильную прозрачную системы международных расчетов» с Сирией. Но через несколько недель ЦБ отозвал у него лицензию. 

6 апреля США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также 15 компаний. В список, в частности, попали Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, которого Минфин США называет зятем Путина, Виктор Вексельберг, Андрей Костин, Алексей Миллер и другие. 

Кроме того, под санкции попали En+, «Ренова», «Русал», «Русские машины», «Рособоронэкспорт» и еще восемь российских компаний, а также структура B-Finance, связанная с Дерипаской.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30