Илон Маск представил самый быстрый электромобиль Tesla

11/06/2021 - 14:32 (по МСК)

Основатель Tesla Илон Маск представил самый быстрый электромобиль компании Model S Plaid. Презентация состоялась на заводе Tesla во Фримонте, штат Калифорния.

Фото: Tesla

Машина может разгоняться до 100 км/ч за две секунды, его максимальная скорость составляет 200 миль в час (более 320 километров в час). Model S Plaid способна проехать без подзарядки около 400 миль (643 километра).

«Зачем делать эту очень быструю машину безумно быстрой? Это необходимо для будущего устойчивой энергетики», — пояснил Маск.

Во время презентации он лично проехал на машине по испытательному треку. По его словам, Tesla Model S Plaid «быстрее любого спортивного автомобиля, быстрее любой Porsche и одновременно безопаснее любой Volvo» (цитата по ТАСС).

Стоимость электромобиля составляет 130 тысяч долларов (9,3 миллиона рублей). За день до начала продаж новой модели компания повысила цену на Model S Plaid на 10 тысяч долларов. Первые 25 машин уже начали доставлять заказчикам.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30