В Госдуме рассказали подробности введения присяги для получения гражданства

06/06/2017 - 20:33 (по МСК)

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что текст присяги при получении российского гражданства может быть принят вместе с законопроектом об отзыве гражданства. Об этом Крашенинников cообщил «Интерфаксу».

По его словам, поправка о присяге будет добавлена в законопроект о лишении гражданства тех, кто был осужден за терроризм. На доработку законопроекта будет увелично время, чтобы внести в него текст присяги.

«Мы договорились, что это будет, конечно же, лаконичная присяга, которая будет идентифицировать человека с Россией, человек будет публично говорить о том, что будет соблюдать Конституцию и права и обязанности гражданина России», — отметил Крашенинников.

Депутат уточнил, что если человек принимал гражданство второй страны, где также дается присяга, то ему придется выбирать, гражданином какого государства быть. Он отметил, что иметь двойное гражданство человек сможет, только если между Россией и другой страной заключен договор о возможности такого двойного гражданства.

Во вторник, 6 июня, президент Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным предложил ввести присягу при вступлении в гражданство России. Глава государства на встрече попросил Володина и депутатов «подумать и на эту тему».

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому люди, получившие гражданство России и осужденные за терроризм, будут лишены российского паспорта. Документ был принят нижней палатой в первом чтении 19 мая. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30