Прокурор рассказал о пробных выездах задавившего 84 человека на набережной в Ницце террориста

18/07/2016 - 21:56 (по МСК)

Мохамед Буэль, который задавил 84 человек по время празднования Дня взятия Бастилии на набережной в Ницце, дважды репетировал свой выезд, сообщает в понедельник, 18 июля, Reuters со ссылкой на прокурора Франсуа Молена. 

Фото: Eric Gaillard / Reuters 

Прокурор рассказал, что камеры наблюдения дважды зафиксировали, как Буэль на грузовике дважды проезжал по Английской набережной Ниццы за несколько дней перед тем, как совершить теракт.

Молен добавил, что за две недели перед тем как въехать на грузовике на набережную, Буэль хотел взять кредит в банке, но ему отказали. После этого он снял все свои деньги со счета и продал свой автомобиль. 4 июля Буэль заплатил 1600 евро за аренду грузовика, на котором он тренировал свои выезды, а затем задавил 84 человека.

Прокурор также рассказал, что Буэль проявлял интерес к радикальному исламу. По словам прокурора, он рассказал близким, что отращивает бороду из-за религиозных взглядов, и не понимает, почему «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России) не может иметь своей территории. Также на компьютере и телефоне Бэуля были найдены фотографии и видео, связанные с ИГ.

«Если в расследовании нет данных о его приверженности “Исламскому государству” или связей с членами этой группы, значит, он недавно начал проявлять интерес к радикальным джихадистским движениям», — сказал Молен.

Ранее в понедельник дядя террориста Садок Буэль рассказал, что «Исламское государство» завербовало напавшего на людей в Ницце за две недели до атаки. 

Теракт на Английской набережной в Ницце произошел поздно вечером 14 июля во время празднования Дня взятия Бастилии. 31-летний выходец из Туниса Мохамед Буэль, управляя грузовым автомобилем, въехал в толпу людей. В результате погибли 84 человека, более ста получили ранения. Среди погибших оказалась россиянка — студентка Финансового университета при правительстве России Виктория Савченко. 

Сотрудники правоохранительных органов убили водителя грузовика при попытке остановить его нападение.

Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30