На экс-министра обороны Украины завели дело в России о призывах к теракту

07/12/2017 - 14:04 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко за его слова о подрыве автомобилей в Москве и Таганроге в эфире телеканала «112 Украина». Об этом сообщается на сайте СК.

Лингвистическая экспертиза заключила, что в словах Гриценко был призыв к теракту. На него завели дело по соответствующей статье (часть 2, статья 205,2 УК РФ).

СК обратил внимание на выступление Гриценко в программе «Неделя» телеканала «112 Украина» за 2 июля. Бывший министр обороны Украины комментировал взрыв машины командующего спецназом управления разведки Минобороны Максима Шаповала. Гриценко сказал, что Украина должна отвечать аналогичными действиями. Он заявил, что «на каждую такую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, должны по две взлететь где-то в Таганроге или Москве». По его словам, тогда это будет «убедительно».

Сам Гриценко в фейсбуке заявил, что «маразм крепчает» и это первое заведенное на него уголовное дело. По его словам, со стороны России такие действия выглядят «цинично и гадко».

«Почему возбудили дело только сегодня, почему так долго ждали, с июля месяца? Наверное фото с бородой отыскивали в архивах, ибо я побрился более 10 лет назад, так больше на моджахеда похож? Если будут настаивать, то могу сдать Следственному Комитету РФ организаторов и вдохновителей терроризма. Начиная с высшего руководства Российской Федерации», — написал он.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16