The Telegraph сообщила о причастности экс-сотрудника КГБ к докладу о компромате на Трампа

28/01/2017 - 18:30 (по МСК)

Бывший сотрудник КГБ и глава одного из управлений «Роснефти» Олег Еровинкин помог в составлении доклада о связях президента США Дональда Трампа с российским правительством. Об этом сообщает The Telegraph.

По информации издания, Еровинкин, в конце декабря найденный мертвым в Москве, мог быть «источником, близким к Сечину», на который ссылался предполагаемый автор доклада, бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стила.

Начальник управления «Роснефти» Олег Еровинкин был найден мертвым в Москве 26 декабря. По предварительным данным, он скончался от сердечного приступа. При этом источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, сообщил, что Еровинкин умер «внезапной ненасильственной смертью».

Эксперт The Telegraph Христо Грозев отметил, к смерти Еровинкина мог быть причастен Кремль. Однако другие собеседники издания «отнеслись к этой теории скептически». Грозев отметил, что Еровинки был посредником между своим шефом, главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и президентом России Владимиром Путиным. Грозев подчеркнул, что Еровинкин был ближайшим соратником Сечина.

Олег Еровинкин возглавлял секретариант Игоря Сечина с 2008 по 2012 год, когда Сечин был вице-премьером и курировал топливно-энергетический комплекс. В мае 2012 года Еровинкин вместе с Сечиным перешел в «Роснефть». Он стал исполняющим обязанности руководителя аппарата главы компании. По данным РБК, в 2015 году он возглавлял один из департаментов по нормативной работе компании. Представитель «Роснефти» сообщил, что Еровинкин работал начальником одного из управлений, но не уточнил его конкретную должность. 

«Глубокий эксперт по России»: кто стоит за «русским досье» Трампа Что известно о бывшем агенте МИ-6 Кристофере Стиле, авторе скандального доклада

В начале января издание BuzzFeed опубликовало 35-страничный документ, в котором говорилось, что российские спецслужбы собирали информацию на Трампа на протяжении нескольких лет. За это время, по данным издания, было собрано досье с компрометирующей информацией.

The Wall Street Journal назвала автором опубликованного доклада бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила. По данным источника The Telegraph, перед тем как его имя стало известно, Стил уехал из своего дома в графстве Суррей (Юго-Восточная Англия). По информации издания, источником наиболее сенсационных частей доклада о связях Трампа с российским правительством был президент Российско-Американской торговой палаты в США Сергей Миллиан. Издание отмечало, что он рассказал о связях между Трампом и Россией некоему третьему лицу, которой позже передал его слова Кристоферу Стилу.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30