Telegram подал в суд на американскую компанию из-за названия криптовалюты

16/05/2018 - 16:58 (по МСК)

Мессенджер Telegram подал иск в суд Калифорнии против компании Lantah, обвинив ее в незаконном использовании товарного знака Gram для криптовалюты. Об этом сообщает CCN.

В иске говорится, что Lantah подала заявку на регистрацию «gram» в феврале 2018 года, при этом тогда уже были известны подробности ICO Telegram, а также то, что мессенджер планирует выпустить собственные токены под таким названием.

По мнению Telegram, Lantah пытается извлечь выгоду из схожести названий криптовалют. Иск был подан 11 мая 2018 года.

В свою очередь владелец Lantah Дэниел Джеффри заявил, что компания использовала публично название gram до того, как о узнала о планах Telegram вывести на рынок свой продукт с таким названием. «Это подтверждается наличием товарного знака», — сказал Джеффри.

В январе стало известно, что Telegram планирует запустить блокчейн-платформу TON и собственную криптовалюту Gram. В ходе двух закрытых раундов продажи первичных токенов мессенджеру удалось привлечь 1,7 миллиарда долларов от порядка 200 частных инвесторов. Эти средства Telegram планирует использовать для запуска платформы. 

Позже «Ведомости» писали, что Telegram создал сервис для своей будущей блокчейн-платформы — Telegram Passport, который позволит хранить персональные данные пользователей.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39