Telegram по требованию Роскомнадзора заблокировал бота для поиска персональных данных. Его перезапустили через час

12/03/2021 - 12:22 (по МСК)

Telegram по требованию Роскомнадзора удалил бота «Глаз Бога», с помощью которого можно было найти персональные данные россиян из различных баз. Внимание на это обратил телеграм-канал «Утечки информации». 

Примерно через час после блокировки бот «Глаз Бога» стал доступен по новому адресу, сообщил телеграм-канал.

Для поиска информации «Глаз Бога» использовал как открытые данные, так и базы, нелегально попавшие в интернет. Одновременно с ним Telegram заблокировал и другие крупные боты — «Архангел» и Smart_SearchBot, которые искали данные по именам и номерам телефонов, а также Mailsearchbot, специализировавшийся на почтовых адресах.

9 марта Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать телеграм-ботов, которые специализируются на поиске и распространении личных данных россиян. Для поиска владельцев ботов ведомство обратилось в правоохранительные органы.

До этого Telegram по требованию Роскомнадзора удалил каналы, в которых размещались персональные данные участников акций протеста и силовиков, которые участвовали в разгоне этих акций. Создатель мессенджера Павел Дуров объяснил, что из-за этих каналов Telegram не мог получить одобрение от Apple на экстренное обновление приложения.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16