Песков рассказал о дайджестах информации из Telegram-каналов для Путина

14/12/2017 - 02:45 (по МСК)

Кремль не ведет, но читает и анализирует Telegram-каналы, заявил в эфире «России-24» пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Мы не ведем Telegram-каналы, мы их читаем. Мы пытаемся их анализировать, и, безусловно, мы этот анализ докладываем президенту. Мы составляем отдельные дайджесты», — заявил Песков. Он отметил, что при передаче информации через Telegram-каналы идет «потеря качества». «Я все-таки — не сторонник такой высокой скорости, но более вдумчивой, более проверенной, более аналитической и солидной информации», — сказал пресс-секретарь президента.

Ранее сообщалось, что правозащитная группа «Агора» направила спецдокладчику ООН по вопросам свободы слова Дэвиду Кайе обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с Telegram в России. В «Агоре» отметили, что мессенджер в стране находится под угрозой блокировки из-за штрафа, наложенного ранее судами за отказ Telegram предоставлять Федеральной службе безопасности информацию о пользователях. Правозащитники считают, что предпринятые российскими властями меры направлены на «уничтожение анонимности в интернете». Они попросили ООН рекомендовать России «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

Штраф в размере 800 тысяч рублей на Telegram наложили из-за отказа передавать ФСБ ключи для расшифровки переписки шести пользователей. 12 декабря Мещанский районный суд Москвы признал штраф законным.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16