Дуров сообщил о готовности сотрудничать с властями Индонезии после блокировки Telegram в стране

16/07/2017 - 15:25 (по МСК)

Создатель Telegram Павел Дуров заявил о готовности сотрудничать с властями Индонезии после блокировки мессенджера в стране. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По мнению Дурова, к блокировке Telegram в Индонезии, которым пользуются миллионы граждан этой страны, привело неудачное стечение обстоятельств и недопонимание. Министерство связи и IT-технологий Индонезии выслало в Telegram список каналов, связанных с терроризмом и пропагандирующих его, с требованием заблокировать их. Однако команда мессенджера не смогла быстро решить эту проблему, а сам Дуров о ней не знал, что привело к блокировке мессенджера.

После того, как об этой ситуации узнал создатель мессенджера, его администрация заблокировала все каналы, которые были в списке правительства Индонезии. Дуров также рассказал, что написал в индонезийское министерство связи с целью наладить с ними прямую связь. Кроме того, основатель Telegram уточнил, что скоро в администрации мессенджера появится команда специалистов, которые будут работать непосредственно с индонезийским сегментом Telegram — они будут владеть индонезийским языком, и им будет знакома местная культура.

«Telegram — это мессенджер, использующий шифрование и нацеленный на конфиденциальность, но мы не друзья террористов», — написал Дуров, подчеркнув, что администрация Telegram ежемесячно блокирует тысячи каналов, связанных с террористической группировкой «Исламское государство».

Ранее в нейтральном отношении к террористам Telegram обвинили в России. Такое мнение высказал глава Роскомнадзора Александр Жаров после того, как создатель мессенджера Павел Дуров назвал «парадоксальными» угрозы блокировки «нейтрального Telegram» в отличие от «контролируемых США мессенджеров WhatsApp или Facebook Messenger».

Конфликт создателя Telegram и Роскомнадзора завершился тем, что Дуров согласился предоставить ведомству открытые административные данные о мессенджере. При этом Дуров подчеркнул, что администрация Telegram не будет выполнять действующий «закон Яровой», согласно которому мессенджер должен в течение полугода хранить переписку пользователей и предоставлять спецслужбам ключи для их дешифровки. Сам Дуров при этом подчеркнул, что предоставить «ключи для дешифровки» сообщений в Telegram технически невозможно из-за принципа шифрования, который предполагает хранение таких «ключей» на устройствах самих пользователей.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16