Минэкономразвития предложило ужесточить процедуру техосмотра

08/12/2017 - 06:26 (по МСК)

Минэкономразвития подготовило поправки, ужесточающие процедуру прохождения техосмотра, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ведомства.

Министерство, в частности, предлагает вновь ввести штраф за управление машиной, не прошедшей техосмотр. Его сумма составит 800 рублей. Процедуру прохождения техосмотра нужно будет фиксировать при помощи фото- и видеосъемки, а государственный контроль над операторами получит Ространснадзор. Будет ужесточено наказание за выдачу диагностических карт без проверки машины. Помимо этого планируется ввести уголовную ответственность за внесение недостоверных сведений в базу данных о машинах, прошедших техосмотр.

В Минэкономразвития рассказали, что поправки согласованы со всеми ведомствами, включая ГИБДД. В декабре их планируют внести в правительство. По информации министерства, количество проводимых техосмотров в России за пять лет сократилось на 20-33%, а штраф в размере 100-300 тысяч рублей за выдачу диагностических карт без прохождения техосмотров был применен всего 99 раз. Согласно данным союза операторов ТО «Техэксперт», фактически машину на осмотр предоставляют лишь примерно 20% владельцев.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39