СК задержал гендиректора компании — владельца бренда Redmond

30/11/2017 - 18:07 (по МСК)

Гендиректор компании «Технопоиск» задержана по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму около 2 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Имя задержанной не называется.

По версии следствия, руководство фирмы, торгующей бытовой техникой, с 2012 по 2014 год не заплатило около 2 млрд рублей налогов. Оно вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях с рядом юридических лиц, имеющих признаки фирм — «однодневок».

«Фонтанка» сообщает, что задержана генеральный директор ООО «Технопоиск» Диана Желяскова. Издание напоминает, что 29 ноября в компании прошли обыски. 

Издание «Деловой Петербург» в конце октября сообщало, что между наследниками и бизнес–партнерами погибшего совладельца группы Redmond Максима Агеенко началась «корпоративная война». Вдова Агеенко инициировала  уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, после смерти ее мужа неустановленная группа лиц совершила отчуждение принадлежащих компании склада и товарного знака в пользу лиц, подконтрольных его партнерам по бизнесу. В результате этих действий наследники бизнесмена якобы лишились прав на долю в активах стоимостью не менее 1,2 млрд рублей.

Компании принадлежит торговая марка Redmond. Ее головной офис расположен на улице Коли Томчака.

По данным аналитиков GFK, которое приводило издание «Деловой Петербург», Redmond в 2016 году занимала почти 20% рынка объемом 50 млрд рублей. Обороты торговой компании группы — ООО «Технопоиск» — на пике (в 2013 году) достигали 16 млрд рублей, но к 2016 году упали до 10 млрд.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30