Уволенного пермским Минкультом художественного руководителя театра восстановили в должности

02/08/2016 - 18:52 (по МСК)

​Губернатор Пермского края Виктор Басаргин восстановил в должности художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма, которого ранее отстранил от работы местный Минкульт. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Басаргин встретился с Мильграмом. Он сказал, что приказ об увольнении художественного руководителя театра отменен. Также губернатор аннулировал другой приказ Минкульта — о внесении изменений в состав наблюдательного совета театра. 

«Все возвращается на круги своя, губернатор так и сказал. А дальше будет нормальная работа, мы откроем сезон. Если нужно что-то видоизменять, это предмет обсуждений. Я открыт общению, к конструктивному общению», — рассказал Мильграм.

Он добавил, что из-за проблем, происходящих между театром и Минкультом, курировать взаимоотношения будет вице-премьер Ирина Ивенских.

В июле министр культуры Пермского края Игорь Гладнев уволил художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. Он объяснил решение «систематическим нарушением законодательства», а также срывом гастролей московского «Сатирикона». После этого руководителю администрации президента Вячеславу Володину направили открытое письмо в защиту Мильграма. Его подписали актеры Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов, композиторы Максим Дунаевский и Лора Квинт, драматург Николай Денисов. Они назвали увольнение «непоправимым ударом не только по культурной жизни города Перми, но и по всему российскому искусству» и попросили помочь его вернуть Мильграма на его должность.

Художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин в интервью «Российской газете» говорил, что звонил губернатору Пермского края и просил вмешаться в дело.

Борис Мильграм стал художественным руководителем Пермского академического Театра-Театра в 2012 году.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30