В отношении бывшего главы «Татфондбанка» возбудили новое уголовное дело

06/04/2017 - 17:13 (по МСК)

В отношении бывшего главы «Татфондбанка» Роберта Мусина, обвиняемого в мошенничестве, возбудили новое уголовное дело. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления Следственного комитета России.

По информации следствия, Мусин и неустановленные должностные лица ПАО «Татфондбанк», зная о возможности отзыва лицензии у банка, незаконно вывели залоговое имущество компании «Урман» по четырем кредитным договорам на сумму около 847 миллионов рублей.

Для вывода имущества было подписано соглашение о расторжении договора о залоге и акта приема-передачи имущества к договору о залоге с компанией «ИнтерСтар», в виде векселя номинальной стоимостью более 207 миллионов рублей.

Часть кредитных обязательств перед «Татфондбанком» осталась без обеспечения, поэтому снизилась перспектива их возврата. В результате банк не смог выполнить обязательства на 207 миллионов рублей перед своими кредиторами, в том числе Центральным банком.

В связи с этим в отношении Мусина возбудили уголовное дело части 2 статьи 201 УК России (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В начале марта в отношении Мусина возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Его обвиняют в передаче ЦБ фиктивных документов о том, что у «Татфондбанка» были высоколиквидные активы, обеспеченные кредитными договорами. Следствие считает, что это было сделано для получения кредита и похищения денег. Впоследствии полученные три миллиарда рублей были выведены на счета аффилированных компаний.

Центробанк отозвал у «Татфондбанка» 3 марта лицензию на осуществление банковской деятельности. Дыра в его капитале составила 97 миллиардов рублей. «Татфондбанк» входил в топ-50 российских банков по величине активов и был вторым по величине банком в Татарстане. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30