В Новосибирской области умер мужчина, которому «непроизвольно» выстрелил в голову инспектор ДПС

30/05/2021 - 13:08 (по МСК)

19-летний молодой человек, которому при задержании выстрелил в голову инспектор ДПС в Мошковском районе Новосибирской области, умер в больнице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной Минздрав. 

Главврач Мошковской районной больницы Олеся Мурашова рассказала «Подъему», что у мужчина произошла остановка сердца: «Он был оперирован при поступлении. Сегодня скончался. Врачи сделали всё возможное».

Накануне Следственный комитет сообщил, что старший инспектор ДПС из отдела в Мошковском районе выстрелил в голову задержанному. «Тайга-инфо» писала, что мужчины зовут Векил Абдуллаев.

По версии СК, вечером 28 мая полицейский «сопровождал» в служебный автомобиль мужчину для установления личности. В этот момент его 19-летний знакомый попытался этому помешать. Сотрудник полиции начал бить молодого человека руками и ногами, после чего достал пистолет и «непроизвольно нажал на спусковой крючок». Выстрел пришелся в голову.

СК возбудил уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Позже полицейскому переквалифицировали обвинение на причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до двух лет. 

В паблике «Новосибирская служба эвакуации АСТ-54» опубликовали видео, на котором видно, как двое полицейских ведут в машину мужчину, которые сопротивляется. К автомобилю подходит молодой человек, который пытается оттянуть руку полицейского от задержанного. В ответ сотрудник ДПС начинает бить его, после чего достает пистолет и кричит: «На землю, шкура». Момента выстрела на записи не показано, но затем на кадрах видно, как окровавленный молодой человек лежит на бампере.

В распоряжении «Тайги.Инфо» оказалась копия донесения начальнику ГУ МВД по Новосибирской области Андрею Кулькову. В нем говорится, что вечером 28 мая экипаж ДПС заметил автомобиль «Тойота», который направлялся в сторону Новосибирска «с нарушением правил дорожного движения» — в автомобиле стояли затонированные стекла. Требование полицейских остановиться водитель проигнорировал.

Полицейские начали преследовать автомобиль. Вскоре машина остановилась, из нее выбежали три-четыре человека, которые попытались скрыться. Одного из убегавших полицейские задержали, а его 19-летний знакомый попытался отбить задержанного.

«[Они] оказывали сопротивление сотрудникам ДПС, хватали за форменное обмундирование старшего лейтенанта Гусева. В соответствии со статьей 24 закона „О полиции“ Гусев обнажил свое табельное оружие и привел его в полную боевую готовность», — говорится в донесении. По версии полиции, «непроизвольный» выстрел в голову 19-летнего мужчины произошел во время загиба руки задержанного.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»