ТАСС сообщил о задержании аудитора Счетной палаты Михаила Меня

18/11/2020 - 15:23 (по МСК)

Сотрудники ФСБ и МВД задержали аудитора Счетной палаты и бывшего главу Минстроя Михаила Меня по делу о растрате 700 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, Меня везут на допрос в Следственный комитет.  Еще один собеседник агентства уточнил, что Мень был задержан в Красногорском районе Подмосковья. 

Информацию о задержании чиновника подтвердил РБК источник в его окружении. 

Ранее стало известно, что прокуратура заподозрила Меня в хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году, когда он был губернатором региона. В связи с этим генпрокурор России Игорь Краснов обратился к Совету Федерации с просьбой дать разрешение на его задержание. Сенаторы разрешили задержать Меня.

 «Получены достаточные доказательства вины», — заявил Краснов. Дело передали в Следственный комитет.

В свою очередь Мень заявил «Интерфаксу», что первые слышит об этом. «Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять», — сказал он.

Михаил Мень стал аудитором Счетной палаты в июне 2018 года. Перед этим он с 2005 по 2013 год был губернатором Ивановской области. На этой должности он сменил Павла Конькова, арестованного по обвинению в растрате такой же суммы — 700 миллионов рублей. Дело также посвящено событиям 2011 года. Следствие считает, что Коньков пролоббировал выделение займа в размере 750 миллионов рублей птицефабрике «Ивановский бройлер», однако компания только часть средств потратила по назначению. Коньков не признает вины.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39