ТАСС: из МВД уволили двух генералов, арестованных по делу о коррупции

25/05/2020 - 17:51 (по МСК)

Из МВД уволили двух заместителей начальника следственного департамента и генералов юстиции Александра Краковского и Александра Бирюкова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Александр Краковский. Фото: МВД

По словам собеседника агентства, Краковского и Бирюкова уволили «по отрицательным мотивам». Вместе со следователем по особо важным делам МВД Александром Брянцевым они проходят по делу о превышении полномочий при смягчении меры пресечения бизнесмену Альберту Худояну.

Другой источник ТАСС сообщил, что в отношении Брянцева вопрос «пока не решен». Защита обвиняемых отказалась от комментариев. 

В апреле президент России Владимир Путин уволил замглавы МВД, начальника следственного департамента министерства Александра Романова. Источники «Коммерсанта» связывали это с арестом двух его заместителей — Краковского и Бирюкова.  Их, а также Брянцева подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Следствие считает, что они содействовали переводу из СИЗО под домашний арест бизнесмена Альберта Худояна и снятии ареста с его земельных участков. По информации ТАСС, они получили за это 10 миллионов рублей. 

Романов проходит по делу как свидетель. Краковский, Бирюков и Брянцев находятся в СИЗО. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30