Таможенная служба разъяснила порядок провоза биоматериалов за границу

13/11/2017 - 21:16 (по МСК)

Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала разъяснения о правилах провоза биоматериалов через границу. В ведомстве объяснили это решение повышенным вниманием СМИ. 

Как поясняет ФТС, к биоматериалам относятся «образцы клеток, тканей, биологических жидкостей человека, секретов, продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов», которые используют для проведения исследований.

Различные виды биоматериалов имеют разные условия вывоза за границу. Например, по лицензии Минпромторга можно перевозить органы и ткани человека, кровь и ее компоненты, гемопоэтические стволовые клетки, костный мозг, донорские лимфоциты для проведения неродственной трансплантации, половые клетки и эмбрионы.

При этом не нужно предоставлять таможенному органу разрешительные документы, если органы и ткани человека, а также кровь и компоненты помещаются под таможенные процедуры таможенного транзита и уничтожения или под таможенные процедуры реэкспорта или реимпорта.

Для отдельных категорий биоматериалов предусмотрен экспортный контроль, подчеркивает ФТС. Эти категории перечислены в списке товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники. «Исключение составляют образцы, предназначенные для лечебно-диагностических  целей, включая гемотрансфузию, трансплантацию, а также для целей допинг-контроля», — говорится в сообщении.

По разрешительным документам Федеральной службы по техническому и экспортному контролю разрешается проводить внешнеэкономические операции с товарами и технологиями, контролируемыми в целях экспортного контроля, предусматривающие вывоз товаров из России, либо передачу иностранным лицам на территории страны.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что оборот биоматериалов должно контролировать государство. Президент России Владимир Путин говорил, что в России «целенаправленно и профессионально» собирают биоматериалы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что у российских спецслужб есть информация о том, что некоторые организации собирают данные о биоматериале этносов России.

В июле на сайте госзакупок США появилась заявка — американские ВВС хотели приобрести 12 образцов РНК и 27 образцов синовиальной оболочки россиян и представителей европеоидной расы. По словам представителей Пентагона, это было нужно для проведения исследования опорно-двигательного аппарата, которое должно было выявить «различные биомаркеры, связанные с травмами». Для проведения исследования были нужны контрольные образцы биоматериалов. Пентагон пояснял, что образцы россиян были выбраны случайно.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16