«Там студенческих вопросов мало»: в Кремле прокомментировали обыски в издании DOXA

15/04/2021 - 12:38 (по МСК)

В Кремле считают, что студенческий журнал DOXA «давно носит общественно политический характер» и обсуждает мало студенческих вопросов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

Пескову задали вопрос, как в Кремле оценивают ситуацию, когда в студенческом СМИ устраивают обыски из-за удаленного видеоролика.

«Я, наверное, останусь приверженным практике не комментировать судебные решения. Нам  известно об этой истории из сообщений СМИ, но я не стал бы комментировать. Там дело в том, что само издание оно действительно начиналось как студенческого, но оно давно носит общественно политический характер. Там студенческих вопросов мало, даже по этой причине я не стал бы ничего комментировать», — заявил Песков.

Утром 14 апреля силовики пришли с обысками в редакцию DOXA, а также к редакторам издания Армену Арамяну, Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич и Алле Гутниковой. Позже Басманный районный суд Москвы избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий. Им запретили пользоваться интернетом, выходить из дома с 00:00 до 23:59, общаться с кем-либо, помимо адвоката и близких родственников. Мере пресечения избрана на два месяца. 

Обыски у DOXA связаны с делом о вовлечении несовершеннолетних в опасные для них действия (статья 151.2 УК РФ). Поводом для возбуждения дела послужило видео издания о недопустимости запугивать школьников и студентов из-за участия в митингах. В январе Роскомнадзор потребовал от журнала удалить это видео. DOXA исполнила требование регулятора. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30