Умер японский режиссер-аниматор Исао Такахата

06/04/2018 - 07:37 (по МСК)

Японский режиссер и один из основателей анимационной студии Ghibli Исао Такахата умер в возрасте 82 лет. Об этом говорится в сообщении студии.

Режиссер скончался от рака легких. Как рассказали собеседники NHK, он умер накануне в больнице в Токио. «Это правда, но мы не можем предоставить какие-либо дополнительные комментарии, поскольку мы пытаемся уточнить ряд фактов о случившемся»,— заявил пресс-секретарь Studio Ghibli.

Такахата известен своими работами «Могила светлячков», «Еще вчера», «Война тануки в период Хэйсэй и Помпоко» и «Мои соседи Ямада». Фильм Такахаты «Сказание о принцессе Кагуя» номинировали на премию «Оскар» в категории анимационных полнометражных фильмов.

С другим известным японским мультипликатором — Хаяо Миядзаки — Такахата познакомился во время работы в студии Toei Doga. Их совместная компания Ghibli была основана в 1985 году. «Никто не сомневается в том, что Такахата был одной из главных фигур для студии Ghibli и одним из самых уникальных и талантливых режиссеров в истории анимации. Хотя, возможно, маловероятно то, что он когда-либо создал бы еще один фильм, его уход будет сильно ощутим», — пишет The Verge.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39