Таганрогского преподавателя уволили после жалобы Медведеву на низкие зарплаты

02/02/2018 - 14:54 (по МСК)

Руководство Таганрогского металлургического техникума (Ростовская область) уволило преподавателя Виктора Макаренко после того, как тот написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и пожаловался на низкие зарплаты педагогов. Об этом сообщает 161.ru.

Преподаватели техникума во главе с Виктором Макаренко в своем обращении Медведеву пожаловались на отсутствие индексации зарплат. По их словам, в 2016 году министерство образования Ростовской области утвердило ставку для педагогов в размере 8289 рублей. Макаренко отметил, что в 2012 году педагоги получали такую же зарплату. Он требовал премьер-министра объяснить, почему зарплата педагогов не индексируется уже шесть лет.

По словам Макаренко, средняя зарплата по региону составляет 26  400 рублей, педагог получает в разы меньше. «Только для того, чтобы преподавателю по доходам дотянуться до прожиточного минимума в регионе, его зарплату должны поднять на 40%, но этого нет даже в намерениях», — говорится в обращении.

«Виктора Макаренко уволили не за то, что он написал письмо Медведеву, а за накопившиеся дисциплинарные проступки в период его работы в техникуме», — прокомментировали ситуацию в Министерстве общего и профессионального образования.

В самом учебном заведении, где работал преподаватель, прокомментировать его увольнение отказались. Представитель техникума объяснила это тем, что она не имеет права разглашать персональные данные работника.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16