Лавров и Керри согласовали план по Сирии после 15-часовых переговоров

10/09/2016 - 09:37 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали совместный план по Сирии по итогам переговоров в Женеве, сообщает РИА Новости. До этой встречи Лавров и Керри несколько раз не смогли согласовать условия по сирийскому вопросу. 

По итогам встречи, которая продолжалась 15 часов, Лавров и Керри дали совместную пресс-конференцию, где рассказали, что план будущей договоренности будет «устойчивым» в том случае, если вооруженная оппозиция и правительственные сирийские войска смогут сдержать свои обещания.

Керри и Лавров отметили, что соглашение позволит сократить насилие в Сирии и возобновить движение к мирным переговорам. Согласно плану, сирийские воздушные силы не смогут совершать полеты над территориями, которые подконтрольны оппозиции.

Начало диалога между сторонами конфликта, отметил госсекретарь США, может появиться только в случае семидневного прекращения любых боевых действий в стране. По его словам, «есть четкий срок — это будет действовать с 00.00 часов 12 сентября». 

Лавров сказал, что «стопроцентной гарантии» выполнения соглашения никто дать не может.

Министр иностранных дал также пояснил, что публично план по Сирии публиковаться не будет. «Мы не хотим, чтобы она попадала в руки тех, кто будет, наверняка, пытаться сорвать выполнение мер, предусмотренных в рамках доставки гуманитарной помощи и в других частях наших договоренностей. Эти документы уже официально вступают в силу с 12 сентября, когда начинается т.н. День „Д“», — цитирует его пресс-служба МИД.  

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30