В Кремле анонсировали обсуждение Сирии Путиным, Меркель и Олландом в Берлине

19/10/2016 - 13:20 (по МСК)

Президент России Владимир Путин, который примет участие во встрече в «нормандском формате» в Берлине, после обсуждения конфликта в Донбассе обсудит тему ситуации в Сирии с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

На встрече в Берлине Путин сначала обсудит в формате рабочего обеда ситуацию на Украине с Меркель, Олландом и украинским президентом Петром Порошенко. После этого, поздно вечером, начнется обсуждение Сирии, но уже без Порошенко. 

Путин должен был обсудить Сирию с Олландом во время его визита в Париж, который должен был состояться 18 октября. Российский президент принял решение отменить поездку из-за того, что было отложено открытие Российского духовно-культурного центра в Париже. Reuters сообщало, что Олланд хотел посвятить всю встречу с Путиным исключительно обсуждению сирийского вопроса.

Во время обсуждения украинского вопроса, указал Песков, участники встречи будут выяснять причины, что мешает реализации Минских соглашений. Провести встречу было решено по той причине, что она не проводилась с прошлого года, сказал пресс-секретарь президента.

Встреча в «нормандском формате» пройдет сегодня в Берлине и станет первой за год. В августе после того, как российские спецслужбы заявили о задержании украинских диверсантов в Крыму, Путин сказал, что встречи в таком формате не имеют смысла. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16