Сына ульяновского вице-губернатора приговорили к 6,5 годам лишения свободы

07/06/2016 - 19:45 (по МСК)

Ленинский районный суд Ульяновска приговорил к 6,5 годам колонии строгого режима сына вице-губернатора Ульяновской области Эдуарда Зиннурова, обвиняемого в стрельбе в полицейского и вымогательстве. Об это во вторник, 7 июня, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Зиннуров, которого прокуратура называет «заместителем директора местной фирмы», признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, нанесении побоев, угрозе убийством, а также вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в декабре 2014 года у 26-летнего Зиннурова произошел конфликт с водителем  на перекрестке, после чего сын вице-губернатора поехал за ним, позвав «для выяснения отношений в качестве группы поддержки» менеджера Рустама Яхиева и студента Камиля Алеева.

«Увидев, что во дворе одного из домов в переулке Робеспьера к указанному водителю присоединился брат, представившийся сотрудником полиции, Зиннуров начал движение своего транспортного средства и, наехав на потерпевшего, прижал бампером его ноги к сугробу», — говорится в сообщении.

После этого Зиннуров вместе с Яхиевым и Алеевым избили потерпевших. Кроме того, сын вице-губернатора выстрелил из травматического пистолета в полицейского и угрожал убить.

Также выяснилось, что в феврале 2010 года Зиннуров вместе с двумя сообщниками вымогали у жителя Казани 50 тысяч рублей. Не получив денег, они вывезли его в Ульяновск, где удерживали в течение двух суток.

В январе 2015 года ульяновский портал 73online.ru сообщал со ссылкой на источников, близких к семье Зиннурова, что пострадавший полицейский Андрей «не так прост». Собеседники 73online.ru  утверждали, что его фамилия Арапов, и что он — сын экс-начальника УМВД России по Ульяновску Сергея Арапова.

Как сообщало ранее издание UlNovosti, Зиннуров-младший был обвиняемым по уголовному делу со смертельным ДТП, однако тогда дело закончилось примирением сторон.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39