Истребители ВВС Швейцарии приблизились к самолету с журналистами «кремлевского пула»

18/11/2016 - 21:16 (по МСК)

К самолету, на борту которого находились члены российской делегации на саммите АТЭС и журналисты «кремлевского пула», приблизились и какое-то время сопровождали  полет истребители Вооруженных сил Швейцарии. Об этом на своей странице в фейсбуке рассказал специальный корреспондент издательского дома Коммерсантъ Андрей Колесников.

Члены «кремлевского пула» — группы журналистов, постоянно освещающих деятельность президента России — путешествуют на самолетах авиаотряда специального назначения «Россия».

«Мы летим в Перу, на саммит АТЭС, с дозаправкой в Лиссабоне. Пролетаем Швейцарию. В какой-то момент самолет с делегацией и журналистами с трех сторон блокируют три истребителя. Два — у крыльев нашего самолета, один - под нами. Это истребители швейцарских ВВС. Хорошо видны флаги на хвостах и ракеты под крыльями. Такое впечатление, что хотят принудительно посадить», — написал на своей странице журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников.

По словам корреспондента «Российской газеты» Киры Латухиной, к самолету Ил-96 летного отряда «Россия» приблизилась пара истребителей F-16. При этом члены экипажа самолета произошедшему не удивились, сообщив, что это «обычная практика на этой трассе».

Какое-то время истребители летели на близком расстоянии к российскому самолету и улетели, как предположили журналисты, «долетев до швейцарской границы». В настоящее время самолет с членами российской делегации и журналистами совершил успешную посадку в Лиссабоне.

В 2015 году аналогичный инцидент произошел в небе над Швейцарией с самолетом российской парламентской делегации во главе со спикером Госдумы шестого созыва Сергеем Нарышкиным. Военный самолет F/A-18 приблизился к российскому борту в воздушном пространстве у города Биль. В связи с этим МИД России выразил швейцарскому послу ноту протеста, призвав власти страны не допускать подобных инцидентов впредь.

В момент написания заметки телефон официального представителя МИД России Марии Захаровой был недоступен.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39