Белый дом заявил о намерении сохранить канал связи с Россией по Сирии

20/06/2017 - 02:05 (по МСК)

США намерены защищать свои интересы в Сирии, но «сделают, что смогут», чтобы сохранить открытую линию коммуникации с Россией, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, комментируя ситуацию со сбитым накануне сирийским истребителем. Об этом сообщает ABC News.

«Мы должны делать, что можем, чтобы работать с нашими партнерами, и мы сохраним открытую линию коммуникаций с русскими», — сказал Спайсер на брифинге в понедельник.

Он отметил, что «эскалация враждебности между всеми силами, которые там действуют, никому не помогает». «И хотя мы хотим снизить уровень напряженности ситуации, нужно понимать, что мы оставляем за собой право на самооборону», — добавил Спайсер.

Накануне Минобороны заявило, что прекращает сотрудничество в США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Это стало ответом на удар коалиции, возглавляемой США, по военному самолету сирийского режима.

В Минобороны этот шаг назвали «нарушением суверенитета» Сирии и заявили, что отныне будут рассматривать любые самолеты коалиции, находящиеся западнее реки Евфрат, в качестве потенциальных воздушных целей. США объяснили атаку на истребитель тем, что он сбрасывал бомбы на поддерживаемые коалицией силы.

Глава Объединенного комитета штабов США Джозеф Данфорд, комментируя ситуацию, отметил, что «горячая линия» все еще действует и будет использована для разрешения вопроса.

«Я уверен, что коммуникации между операционными штабами коалиции и России продолжаются», — сказал Данфорд, как пишет The Guardian.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Россию продолжать обмен информацией с коалицией.

Меморандум о безопасности полетов в небе над Сирией был принят Россией и США в октябре 2015 года. Россия приостановила его действие после того, как США в апреле нанесли ракетные удары по авиабазе правительственных войск в Сирии. В мае действие соглашения было возобновлено после переговоров главы генштаба России Валерия Герасимова с Данфордом.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30