«Свобода» рассказала о переписке с погибшим 18-летним активистом

28/12/2015 - 02:07 (по МСК)

Журналист «Радио Свобода» Клэр Бигг опубликовала выдержки из переписки со скончавшимся в Жигулевске Самарской области 18-летним активистом Владиславом Колесниковым, которого поддерживала до его смерти.

Бигг переписывалась с Колесниковым в течение нескольких недель после его выступлений в поддержку Украины, которые сделали молодого человека объектом травли со стороны сверстников. Он рассказывал об унижениях и избиениях в Подольске и Жигулевске. «Мне нельзя обращаться в полицию, — писал он. — В Жигулевске здесь со мной вообще что угодно могут сделать. Отчаянно ищу, куда можно уехать».

Бигг отмечает, что помогла Колесникову наладить связь со своей подругой, гражданским активистом, для обсуждения отъезда из России, однако позже активист написал, что приготовил смертельную дозу лекарственных средств. «Влад потихоньку переставал верить в этот проблеск надежды. Он устал, — продолжает автор. — Ему казалось, что мир обрушился на него и выхода наружу уже нет».

Эти сообщения Бигг получила от Колесникова 25 декабря, после чего на звонки и ответные сообщения он не отвечал.

26 декабря «Свобода» сообщила, что Колесников покончил с собой. В тот же день на сайте Следственного комитета по Самарской области появилось сообщение о том, что двое 18-летних жителей города Жигулевск «распивали спиртные напитки», а один из них принял психотропные средства и энергетические напитки и скончался.

Владислав Колесников стал известен после интервью радиостанции, в котором рассказал, что, придя в военкомат, включил на телефоне гимн Украины и заявил, что не будет воевать с братской страной. Его заявления в поддержку Украины и против присоединения Крыма привели к травле со стороны сверстников и местных жителей, его отчислили из техникума.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16