На НТВ показали фильм о «финансировании оппозиции Западом»

10/09/2021 - 16:15 (по МСК)

На НТВ вышел фильм «Кураторы и провокаторы-2», авторы которого связывают российских оппозиционных деятелей с иностранными фондами и правительствами. Похожие фильмы с разоблачениями оппозиции выходили на телеканале в 2012 году и стали тогда основанием для возбуждения уголовного дела об организации массовых протестов.

В передаче утверждается, что многих российских оппозиционных деятелей может финансировать фонд «Свободная Россия», признанный Генпрокуратурой нежелательным. Эта организация «долгие годы снабжает всю внесистемную оппозицию ценными указаниями от западных кураторов». Минфин США предоставил фонду налоговые льготы, а фонд NED в 2014 году выделил ей грант в размере 81 тысячи долларов.

«Можно только догадываться, сколько всего на работу с российскими активистами и лже-патриотами получила [организация] из бюджета США. Суммы, говорят эксперты, астрономические», — утверждается в сюжете. 

В фильме также говорится о признанной нежелательной организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского и ее бывшем исполнительном директоре Андрее Пивоварове. Он с конца мая находится в СИЗО по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации и, несмотря на это, баллотируется в Госдуму по списку «Яблока» в Краснодаре. Авторы «расследования» утверждают, что Пивоваров финансирует свою кампанию со счета в грузинском банке, о котором не знали его соратники. 

Кроме того, в передаче упоминаются движение «Голос»*, «Школа местного самоуправления» Юлии Галяминой, правозащитный центр «Мемориал»* и другие политики и активисты. Например, в фильме показывают, как машина Владимира Кара-Мурзы «без всяких досмотров» въезжает на территорию посольства Литвы. А «бывший координатор движения „Голос”»* с закрытым очками и маской лицом рассказывает о тренингах для членов движения в Европе, направленных на то, чтобы «дискредитировать всю систему выборов». 

Авторы фильма также говорят о встречах соратников Алексея Навального с западными политиками, на которых они обсуждают возможное непризнание результатов выборов в Госдуму, которые пройдут с 17 по 19 сентября.

«В свое время закон об НКО выгнал из России всех, кто на иностранное финансирование пытался дестабилизировать ситуацию в стране, но многие западные фонды и не думали сворачивать деятельность и следовать букве российского закона — напротив, западные кураторы стали искать тех, кто продолжит продвигать их идеологию в России. Особенно это актуально в преддверии очередных выборов», — подытоживает корреспондент.

В России есть традиция сопровождения крупных политических кампаний публикациями в СМИ. В 2012 году на НТВ вышел двухсерийный фильм «Анатомия протеста» об акциях протеста 2011-2012 годов и их предполагаемом финансировании из-за границы. После проверки материалов фильма осенью 2012 года было возбуждено уголовное дело о подготовке к организации массовых беспорядков (статья 212 УК) против ​​Сергея Удальцова и его помощников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. В конце 2013 года дело прекратили. 

В конце августа 2021 года «Медуза»* сообщила, что «расследования» об иностранном финансировании на сайте телеканала RT стали важным инструментами для обоснования признания СМИ и журналистов «иноагентами». При этом, по данным издания, списки СМИ и организаций, которые планируется признать «иностранными агентами» или «нежелательным организациями», составляются на заседаниях Совета безопасности России при взаимодействии с ФСБ.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента 

*По решению Минюста России Движение «Мемориал» включено в реестр НКО , выполняющих функции иностранного агента 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16