Сумма штрафов «Радио Свобода» по закону об «иностранных агентах» превысила 71 млн рублей

07/04/2021 - 18:18 (по МСК)

Общая сумма штрафов, которые назначили российские суды «Радио Свобода», достигла 71,5 миллиона рублей. Об этом сообщил в Роскомнадзор в своем телеграм-канале. Штрафы связаны с отсутствием маркировки «иностранный агент» на материалах портала (часть 1 статьи 19.34.1 КоАП).

Всего на «Радио Свобода»* составили 390 протоколов, из них суд рассмотрел пока только две трети — 260 протоколов, сообщило ведомство. Издание и его гендиректор обязаны оплатить эти штрафы в течение 60 дней.

Роскомнадзор объяснил необходимость маркировки «иностранный агент» тем, что «данная норма призвана информировать российского читателя о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств».

7 апреля Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы «Радио Свобода»* на штрафы по 20 постановлениям на сумму 5,5 миллиона рублей.

По закону, СМИ, внесенные в реестр «иностранных агентов», должны сообщать об этом в своих материалах и на страницах в соцсетях. Иностранными агентами признано само «Радио Свобода», его российское юридическое лицо, восемь его медиапроектов и журналистка «Север.Реалий» Людмила Савицкая.

В конце января The New York Times писала, что «Радио Свобода» может закрыть филиал в России из-за давления властей. 

*По решению Минюста России «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» внесен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30