Администратору «группы смерти» «ВКонтакте» предъявлено обвинение в доведении до самоубийства

22/11/2016 - 18:34 (по МСК)

Администратору одной из групп суицидальной тематики в социальной сети «ВКонтакте» Филиппу Будейкину предъявили обвинения по статье 110 Уголовного кодекса России (доведение до самоубийства). Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СК по Петербургу.

21-летнего Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис, который он использовал при общении в сети, обвиняют в подстрекательстве подростков к совершению суицида. Он был задержан 16 ноября. В этот же день суд принял решение о его аресте.

Одновременно с этим в разных регионах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, а также в Московской, Волгоградской, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Тульской и Воронежской областях — были проведены обыски у администраторов похожих групп. Все они дали признательные показания и рассказали, что пользователь с именем Филипп Лис разными способами убеждал подростков совершить самоубийство.

Число несовершеннолетних, которые прислушались к «советам» Лиса, составляет, по оценке Следственного комитета, порядка 15 человек. Там подчеркнули, что провели «психолого-лингвистическую экспертизу» переписки Будейкина с подростками и эксперты обнаружили в ней признаки подстрекательства к суициду.

Проверять социальные сети на предмет суицидальных пабликов Следственный комитет начал в мае 2016 года. Поводом стала публикация «Новой газеты», посвященная «группам смерти», — сообществам «ВКонтакте», где подростков, по мнению автора статьи, убеждают в необходимости покончить с собой.

Кто они — администраторы «групп смерти» ВКонтакте? И чего хотели на самом деле. Спорят авторы расследований в «Новой» и «Ленте», а также создатель заблокированного Lurkmore

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30