СК предложил ввести уголовную ответственность за «склонение к суициду»

22/08/2016 - 09:57 (по МСК)

Следственный комитет предложил ввести в уголовный кодекс формулировку «склонение к суициду». Об этом официальный представитель СК Владимир Маркин заявил в эфире радиостанции «Вести ФМ». Он объяснил, что это делается для того, чтобы закрыть сайты, пропагандирующие детские самоубийства.

Действующая статья «доведение до суицида» не позволяет преследовать организаторов сайтов, пропагандирующих суицид, считает Владимир Маркин. «Доведение до суицида предполагает угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства», — напомнил представитель Следственного комитета. В действиях модераторов сайтов таких действий нет, считает Маркин.

По словам Маркина, в соцсетях сейчас действуют «специальные сообщества, которые призывают детей к суицидам». Но за такие призывы действует только административная ответственность.

По данным Следственного комитета, в 2015 году в России было зафиксировано 685 детских самоубийств, в этом году таких смертей уже 350.

В мае «Новая газета» опубликовала статью о закрытых группах «Вконтакте», где подростков подталкивали к самоубийству. После этого Роскомнадзор сообщил, что на эту сеть приходится более 30% всех ссылок, содержащих пропаганду самоубийств. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16