Судмедэксперта, нашедшего алкоголь в крови сбитого в Балашихе мальчика, приговорили к исправительным работам

21/05/2019 - 11:13 (по МСК)

Судмедэксперт Михаил Клейменов, ошибочно нашедший алкоголь в крови погибшего в ДТП в Балашихе ребенка, признан виновным в халатности и приговорен к десяти месяцам исправительных работ, сообщили в Следственном комитете.

Там отметили, что Клейменов после проведения экспертиз сделал вывод, что погибший ребенок в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сообщение об этом вызвало резонанс, была назначена проверка, которая показала, что Клейменов нарушил методы экспертизы и его выводы были неверными, а алкоголя в крови ребенка в момент аварии не было.

«Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было», — говорится в сообщении СК.

В то же время отец погибшего мальчика Роман Шимко сообщил агентству ТАСС, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

В апреле 2017 года автомобиль насмерть сбил шестилетнего мальчика в Балашихе. За рулем находилась Ольга Алисова, в ноябре того же года суд приговоре ее к трем годам колонии-поселения. 

В октябре 2017 года на судмедэксперта, проводившего первую экспертизу, завели уголовное дело о халатности.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30