«Роснефть» обвинила журналистов РБК в глумлении над решением суда

15/05/2017 - 11:07 (по МСК)

«Роснефть» подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда по иску против РБК, отметив в документе, что это решение порождает «вседозволенность и безнаказанность СМИ». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев посчитал глумлением сообщение одного из ответчиков — журналиста Тимофея Дзядко, в котором тот говорит, что «непобедимых нет, даже в нашей стране». Как утверждает Леонтьев, пост в фейсбуке журналиста сопровождается фотографией, на которой Дзядко демонстрирует средний палец, однако «Ведомости» отмечают, что такую фотографию в фейсбуке разместили знакомые журналиста.

По мнению Леонтьева, фотография доказывает, что журналисты РБК и «Роснефть» поняли решение суда абсолютно одинаково. «Суд освободил журналистов от всякой ответственности, его решение — прямой стимул к распространению порочащих вымыслов, поощрение безнаказанности».

Дзядко отказался комментировать ситуацию «Ведомостям». Алексей Мельников, которые представляет его интересы, сказал, что в законодательстве разделены понятия ущерба репутации и компенсации: «Утверждения адвокатов «Роснефти», что одно автоматически влечет за собой другое, очень вольные», — сказал он.

«Удивляет этот переход от формального рассмотрения иска к эмоциям, чтению Facebook, трактовке чьих-то постов», — сказал один из ответчиков Макисим Товкайло.

В сентябре 2016 года «Роснефть» подала иск о защите деловой репутации на сумму более 3 млрд рублей к РБК. Соответчиками, кроме самого медиахолдинга, стали Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова и Максим Товкайло — авторы материала «Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP», которая была опубликована в апреле 2016 года. В тексте со  ссылкой на источники в правительстве утверждалось, что, согласно условию приватизации «Роснефти», покупатель не должен заключать акционерное соглашение с BP, которая владеет 19,75% «Роснефти».

В декабре  Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск госкомпании, взыскав с РБК 390 тысяч рублей, а журналистов обязав заплатить по 4,5 тысячи рублей в качестве судебных расходов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30