Суд запретил адвокату Ивану Павлову пользоваться телефоном и интернетом

30/04/2021 - 19:37 (по МСК)

Басманный суд Москвы в качестве меры пресечения запретил адвокату и главе «Команды 29» Ивану Павлову определенные действия — пользоваться связью и интернетом. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Павлова обвиняют в разглашении данных следствия (статья 310 УК РФ) по делу обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. 

«Я ничего предосудительного не совершал, считаю себя невиновным, нападки на меня — это нападки на моих подзащитных», — заявил Павлов перед началом судебного заседания. Павлов также сказал, что в случае запрета общаться по телефону или пользоваться интернетом, он не сможет продолжить заниматься профессиональной деятельностью. 

Силовики пришли с обыском к Павлову утром 30 апреля в его гостиничный номер в Москве. Обыски также прошли у его жены в Петербурге, в офисе правозащитной организации и на даче Павлова.

Рапорт по делу против Ивана Павлова подписал лично глава ФСБ Александр Бортников, сообщил адвокат Павлова Евгений Смирнов. Он заявил РБК, что Бортников редко подписывает такие документы, а для возбуждения дела против адвоката достаточно санкции начальника регионального СК.

Ранее Евгений Смирнов рассказал, что Павлов часто получал угрозы от следователей ФСБ, в том числе от Александра Чабана, который расследует дело о госизмене против журналиста Ивана Сафронова.

«Команда 29» представляет в судах обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, ФБК* по делу об экстремизме, бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, ученого Виктора Кудрявцева.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16