Фигуранта «списка Титова» заочно арестовали после его публикации

09/02/2018 - 19:22 (по МСК)

Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно арестовал адвоката Евгения Рыжова, которого уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов включил в список бизнесменов, желающих вернуться в Россию. Рыжов объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве с недвижимостью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Серову.

 

На сайта суда опубликовано постановление об аресте человека, который называется «обвиняемым Р». Серова подтвердила, что речь идет о Рыжове. 

Суд вынес решение 7 февраля, следует из постановления. Адвокату вменяют шесть эпизодов мошенничества. За это ему грозит лишение свободы на срок от трех лет.

3 февраля Титов встретился в Лондоне с бизнесменами, бежавшими из России. Он пообещал помочь предпринимателям вернуться на родину, заявив, что у аппарата есть соответствующие «механизмы». На следующий день Титов рассказал, что передал Путину список российских предпринимателей, которые сейчас вынуждены скрываться в Великобритании, но хотят вернуться на родину. 7 февраля были оглашены имена бизнесменов из списка. 

Рыжов сказал РБК, что сразу после публикации «списка Титова» его адвокату Юлии Баронец позвонил следователь и вызвал в суд на арест. На заседании следователь обратил внимание на то, что Рыжов не выполнил условия подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую ему выписали в марте 2017 года. По словам адвоката, к тому времени он уже более полутора лет жил за границей.

Рыжов уверен, что арест – это просто мера, «чтобы я даже не думал приезжать». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39