Суд взыскал с АФК «Система» 136 млрд рублей по иску «Роснефти»

23/08/2017 - 17:52 (по МСК)

Арбитражный суд Башкирии постановил взыскать с АФК «Система» 136 миллиардов рублей в пользу «Роснефти», передает «Интерфакс».

Суд частично удовлетворил иск «Роснефти». Компания требовала взыскать с АФК «Система» 170,6 миллиарда рублей.

Адвокат «Системы» заявил о намерении оспорить решение суда.

В мае «Роснефть» подала иск в арбитражный суд против АФК. Истец считает, что ее дочерняя компания «Башнефть» потеряла около 170 миллиардов рублей из-за организации ее структуры собственности в 2013—2014 годах. Позже к иску присоединилась Башкирия как владелец четверти акций «Башнефти». 

В конце июня суд арестовал часть акций АФК «Система», которая владеет 31,7% ценных бумаг МТС, 100% акций в уставном капитале АО «Группа компания «Медси» и 90,47% акций БЭСК. После этого компания объявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 3,9 миллиарда рублей. 

В июле «Система» пожаловалась в администрацию президента Владимира Путина на судью Арбитражного суда Башкирии Ирину Нурисламову, которая занимается иском «Роснефти» и «Башнефти» к АФК. В компании усомнились в ее беспристрастности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль никогда не занимает чью-то сторону в судебных спорах.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16