Суд вынес приговор четырем фигурантам дела о хищениях на космодроме «Восточный»

26/02/2018 - 06:09 (по МСК)

Дальневосточный окружной военный суд приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана по делу о хищениях более 5 миллиардов рублей при строительстве космодрома «Восточный». Об этом сообщает ТАСС из зала суда.

Кроме того, главный бухгалтер «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин получил 7 лет колонии, вице-спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов — 6 лет колонии, а сын Юрия Хризмана Михаил — 5,5 лет колонии. По версии следствия, Юрий Хризман и Владимир Ашихмин использовали авансы по 11 госконтрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома. Ущерб от их действий оценили в 5,2 миллиарда рублей.

Хризмана, его сына Михаила и Чудова также обвиняют в растрате организованной группой около 106 миллионов рублей. Суд постановил взыскать с осужденных  5,16 миллиарда рублей в пользу «Роскосмоса».

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области начали в 2012 году. В ходе строительства были заведены десятки уголовных дел, связанных в основном с коррупционными преступлениями. Строители также не раз жаловались на невыплату зарплат.

В феврале прошлого года глава «ВИП-Стройинжиниринга» Вадима Митрякова получил четыре годам колонии за хищение 1,3 миллиарда рублей в ходе строительства космодрома «Восточный». В ноябре троих инженеров с космодрома «Восточный» приговорили к лишению свободы за взятки в размере 6,5 миллиона рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39