Суд второй раз приостановил решение Минюста о признании человека «иноагентом»

24/03/2021 - 12:33 (по МСК)

Замоскворецкий районный суд Москвы приостановил действие решения Минюста о признании журналиста издания 7x7 Сергея Маркелова «иностранным агентом». Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Федора Сироша.

Суд удовлетворил ходатайство Маркелова, который просил приостановить распоряжение Минюста до момента, пока суд не рассмотрит его иск, оспаривающий признание «иноагентом».

Аналогичное решение накануне вынес Псковский городской суд, приостановивший статус «иноагента» журналистки Людмилы Савицкой. Это стало первое подобное решение суда.

В декабре 2020 года Минюст впервые внес пять человек в реестр СМИ-иноагентов после принятия закона, позволяющего признавать «иностранными агентами» физлиц. В список попали Людмила Савицкая, Сергей Маркелов правозащитник Лев Пономарев, главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин и активистка арт-группы «Родина» Дарья Апахончич.

Физические лица, внесенные в перечень «иноагентов», обязаны регулярно подавать Минюсту отчетность о своей деятельности и ставить маркировку на свои публикации. В случае нарушения закона об иноагентах им грозят штрафы и лишение свободы до пяти лет.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39