Суд восстановил на работе машиниста метро, уволенного после утечки базы сторонников Навального

17/08/2021 - 11:24 (по МСК)

Орехово-Зуевский городской суд Московской области восстановил на работе машиниста московского метро Владимира Шляпкина, уволенного после утечки базы данных сторонников Алексея Навального. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на самого Шляпкина.

Владимир Шляпкин. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Суд также обязал выплатить машинисту 450 тысяч рублей за три месяца «вынужденного прогула» и 15 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Шляпкин был зарегистрирован на сайте «Свободу Навальному!», но, по его словам, не ходил на митинги в поддержку политика. 12 мая замначальника депо по эксплуатации сообщил Шляпкину, что на камеру в кабине машиниста якобы попали некие нарушения, и потребовал от мужчины уволиться «по соглашению сторон». Шляпкин отказался.

В тот же день ему стало плохо, и он взял больничный в поликлинике. Начальство записало это как прогул и задним числом добавило Шляпкину еще один прогул 1 мая.

По словам машиниста, свидетели, которые подписались под актом его отсутствия на работе 1 мая, в суд не пришли. «Эти свидетели до сих пор сидят на больничном листе. Чудесным образом все дружно заболели перед прошлым судебным заседанием», — рассказал Шляпкин.

В апреле в интернет утекла база данных людей, которые оставляли информацию на сайте «Свободу Навальному!» и планировали принять участие в акциях в поддержку политика. «Медуза»* писала, что к взлому причастны люди, связанные с администрацией и управделами президента.

В мае Дождь узнал, что из структур департамента транспорта Москвы массово увольняют сотрудников, данные которых обнаружили в слитой базе. Более 40 бывших сотрудников метро оспорили увольнения в суде.

В июле суд восстановил на работе бухгалтера метро Максима Кириленко и машиниста эскалатора Германа Драченникова.

*По решению Минюста «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39