Суд восстановил на работе еще одного сотрудника метро Москвы, уволенного из-за поддержки Навального

13/07/2021 - 17:42 (по МСК)

Шатурский городской суд Московской области восстановил на работе сотрудника столичного метрополитена Германа Драченникова, которого уволили после того, как его данные оказались в слитой базе сторонников Алексея Навального. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Сегодня восстановили, с завтрашнего дня на работу», — сообщил Драченников. Суд частично удовлетворил его требования: восстановил на работе и обязал работодателя выплатить компенсацию за вынужденные прогулы. При этом суд снизил сумму компенсации морального ущерба со 100 тысяч до 10 тысяч рублей.

Драченников работал машинистом эскалатора, официально его уволили без объяснения причин, уточняет издание.

1 июля восстановиться на работе через суд удалось сотруднику московского метро Максиму Кириленко. Суд также обязал работодателя выплатить ему около 120 тысяч рублей компенсации за пропущенные дни и пять тысяч рублей компенсации морального ущерба.

В мае Дождь узнал, что из структур департамента транспорта Москвы массово увольняют сотрудников, данные которых обнаружили в слитой базе сторонников Алексея Навального, которые подтверждали свою готовность участвовать в акции за его освобождение. Больше 40 бывших сотрудников метро оспорили увольнения в суде.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва» 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30