Суд в США приговорил участвовавшего в штурме Капитолия «шамана» к трем годам тюрьмы

17/11/2021 - 23:59 (по МСК)

Федеральный суд в Вашингтоне приговорил к трем годам и пяти месяцам тюрьмы «шамана QAnon» Джейкоба Чансли, участвовавшего в штурме Капитолия. Об этом сообщает телеканал ABC News. 

Фото: Dario Lopez-MIlls / AP

Чансли предъявили обвинение в умышленном проникновении на закрытую территорию и нарушении общественного порядка. Он признал вину по одному пункту обвинения — в незаконном воспрепятствовании официальному разбирательству.

В ходе заседания судья Ройс Ламберт назвал действия Чансли «ужасными», отметив, что не может снизить срок наказания.

«Я ошибся, войдя в Капитолий. У меня нет оправдания, нет никакого оправдания. Оглядываясь назад, я бы поступил совсем по-другому 6 января. Я бы всем сердцем и душой попытался остановить людей», — сказал сам Чансли.

Минюст США запрашивал для активиста четыре года и три месяца лишения свободы.

Ранее бывшего бойца ММА Скотта Фэйрлемба также приговорили трем годам и пяти месяцам за применение насилия к полицейскому при штурме Капитолия. Как отмечает ABC News, Чансли и Фэйрлемб получили самые длительные сроки приговоров, вынесенные фигурантам этого дела.

Чансли был в первых рядах демонстрантов, ворвавшихся в Капитолий. На активисте была надета меховая шапка с рогами, а в руках он нес двухметровое копье с привязанным к нему флагом США.

QAnon — теория заговора, приверженцы которой считают, что экс-президент США Дональд Трамп противостоит международной сети сексуальной эксплуатации детей, в которую вовлечены в том числе представители Демократической партии США, исповедующие сатанизм.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16