Суд в США приговорил россиянина к семи годам тюрьмы по обвинению во взломе LinkedIn

30/09/2020 - 09:40 (по МСК)

Федеральный суд Северного округа Калифорнии приговорил россиянина Евгения Никулина, признанного виновным в киберпреступлениях, к 88 месяцам тюремного заключения (семь лет и четыре месяца). Об этом сообщает Courthouse News Service.

По версии следствия, в 2012 году Никулин взломал LinkedIn, Dropbox и Formspring и украл 117 миллионов учетных записей пользователей сервисов.

Приговор 32-летнему россиянину огласил судья Уильям Алсап, пишет ТАСС. Судья заявил, что при вынесении приговора он учел тот факт, что Никулин ранее не совершал преступлений в США и может заразиться в тюрьме коронавирусом. Он также отметил, что Никулин не говорит на английском языке.

«Я считаю, что вы гениальный, очень умный парень. Я призываю вас применить свой талант в законной профессии и сделать что-нибудь хорошее в своей жизни вместо взлома компьютеров», — сказал Алсап.

Один из адвокатов россиянина Аркадий Бух сказал ТАСС, что защита планирует подать апелляцию на приговор. По словам адвоката, если Никулин «будет вести себя хорошо», то проведет в тюрьме около двух лет.

Евгения Никулина задержали в Чехии по запросу США в 2016 году. Прокуратура просила приговорить его к 12 годам тюрьмы. Его экстрадиции также добивались Россия, где программиста обвиняют в краже более трех тысяч долларов в результате кибератаки на сервис Webmoney.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20